Produtores de plantas ornamentais ( Esta página encontra-se incompleta ainda em processo de levantamento e elaboração )

Se seu nome não consta nesse guia ou está sem telefone, envie-nos um email com todos os dados que incluiremos gratuitamente.

Pedra de Guaratiba

Minhocário Arboreum Plantas e Jardins Ltda - Tel: (21) 3395-1404 Celular: (21) 8558-3619

Chácara Phoenix - Estrada da Capoira grande 516 - Pedra de Guaratiba- tel.3157-3798

Estrada Roberto Burle Marx ( Antiga Barra de Guartiba )

1 Milton Produtor de Flores Tropicais

2 Carlos Comercio e Produtor

3 Marcio de Souz Menezes Comercio e Produtor 24101673 78158663

4 Arides Palito Produtor

5 Octacilio da Conceição Produtor 24103386

6 Carlos  Dracenas Plantas 24101673 99123344

Avenida das Américas

1 José (Pretinho) Comercio e plantas

2 Lucy Plantas Comercio e Produtor

3 Folha Flor Comercio e Produtor 99634093

4 Dinda Plantas Comercio e Produtor 24101252

5 Ailson Pereira Comercio e Produtor 24105157 88258085

6 Antonio Carlos S.Jesus Produtor  e Paineis

7 Jorge de S.Jesus Comercio e Produtor 99461276

8 Liej Produtor de Adubo Orgânico 24101390 99823237

9 Roberto Nascimento Comercio e Produtor 24108028 96297178

Estrada da Ilha de Guaratiba/Estrada da Matriz

1 Mirian Regiiiiiiiia de Castro Comercio e Produtor 24101056 97440787

2 Folha Flor  Comércio e Produtor 33940245 99634093

3 Josemar Comércio e Produtor

4 Marcelo José Cardoso Comércio e Produtor 99233796

5 Jorge Luiz Souza (Mafú) Produtor de Bromélias 33770270

6 Antônio Jóia Comércio e Produtor 24901323 999873021

7 Horto Guaratiba Comércio e Produtor 33770459 81420898

8 José Grumar   Comércio e Produtor 33770459 81420898

9 Congéia Plantas e Jardins Comércio e Produtor 24422582

10 Zeca Pinto Comércio e Produtor

11 Horto Casarão Comércio e Produtor 24101271 78157212

12 Luiz Pestana Comércio e Produtor 97077380 / 78557522

13 Sirley Motta Comércio e Produtor 96756860

14 Lino Guedes - Comércio e Produtor - Estr. da Matriz, 7245, Ilha de Guaratiba - Tel 3404 6507 e 9995 9422

Estrada do Morgado

1 Max Fonseca de Mello Comércio e Produtor 24101024

2 Guilherme Moraes Comércio e Produtor 87519246

3 Jorge Batista Curty Comércio e Produtor 87519246

4 Nilton Sardinha (pai ) Comércio e Produtor

5 Almir Alves Sardinha Comércio e Jardinagem 37770297 78228585

6 Manuel Franzisco Filho Produtor

7 João Marcio Comércio e Produtor 9938-8643

Michael Leumann - Sant Jordi Com. de Plantas Ltda.- Tel. (21) - 34011162 – 33770319 Cel. 87198708(NEW) Nextel - 78925989 - ID 55*8*31174- Estrada do Morgado 307 A - Ilha de Guaratiba

Estrada Gaspar de Lemos

1 Geraldo Ignacio dos Santos Comércio e Produtor 33770142 87658240

2 Sebastião dos Santos Comércio e Produtor

3 Henrique Produtor 34275373

4 Alberto Blitz Produtor 82183856

5 Germano de Nossa Gentura Produtor 33770370/ 24101644

6 - Nilton Sardinha Filho Produtor Tel: (21) 3377-0374 / 3427-5250 Av. Gaspar de Lemos, 262 /268

7 Jair Couto Produtor 34275043 82686011 / 82024667

8 José Carlos Teixeira Produtor

9 João Camacho Produtor 98063320 / 34275058

10 José da Silva Souza Produtor 33135825

11 José V.Pereira Produtor 33770176 95135307

12 Sergio Fonseca Produtor 24103200/ 34075144

13 Sergio Almeida Correia - Produtor - Caminho do Sebastião nº 1180 - 3356-1388 / 9397-8873

14 Augusto Abreu de Souza Produtor 33770139

15 Herminio  Produtor 33770559

16 Manoel Mendes Fereira Produtor

17 Claudis Ribeiro Produtor 34271245

18 José Luiz Produtor 33770321

19 Manuel Rodrigues Produtor

20 João Paulo Produtor

21 Marcelo Canto Country Produtor 34281908

22 Evanir de Souza  Produtor 98291182

23 José  Pinto de Abreu Produtor 34275196

24 Roberto Pierroeri Produtor 34273575

25 Mario Alves Produtor 24105200

26 Jorge de Souza Produtor 98734181

27 Antonio Carlos Fontes Produtor 98198883

28 Sebastião Furtado Fontes Produtor 98116990

29 José Carlos Fontes Produtor 96784958

Estrada dos Guimarães

1 Edson Tavares de Moraes Produtor 86489035 / 95191423

2 Alcimar Comércio e Produtor

3 Natalino Comércio e Produtor 33770080

4 Bilico Comércio e Produtor

5 Arinaldo Pinto de Oliveira Comércio e Produtor

6 Jorge Carlos Rodrigues Comércio e Produtor

7 Paulo César Rodrigues Comércio e Produtor

8 Antonio Justino de Moraes Neto ( Netinho ) Produtor 33770016

Caminho da Ilha

1 Alcides ( Cidinho ) Comércio e Produtor

2 Arides Leonardo Pereira Comércio e Produtor 24101124

3 Austragesilo Farnese Produtor

Estrada da Grota Funda

1 Adelson Comércio e Produtor 24102028 93534626

2 Solo Verde ( Gelci Comércio e Produtor 24101186

3 Derval Produtor

4 Clério Hilário  Produtor

5 Gilberto Produtor

6 Marcos Produtor

Rua Estrela da Tarde

1 Horto Margarida Sebastião Comércio e Produtor

2 Horto Marambaia C.Nascimen Comércio e Produtor 24103219 78393084

3 Gilson Hilário Comércio e Produtor

4 Valdir de Souza Comércio e Produtor 98116990

5 Tropiflora Ltda Locação de Plantas 24101221

Estrada Theodoreto de Camargo

1 Dinda Plantas Ltda       Comércio e Produtor 24101252

2 Rafael Produtor de Bromélias 92517182

3 Adelaide / José Maria Comércio e Produtor 24102020

4 Horto Rio Verde Comércio e Produtor 24101396

5 Nicodemus  Pai / Filho Comércio e Produtor 97391135